Атомный ледокол «50 лет Победы» Росатомфлота доставит флаг мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 на Северный полюс

14 июня 2019

13 июня атомный ледокол «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» с туристами на борту вышел в направлении Северного полюса. В первый в этом году круизный рейс к заветным 90°00′00″ северной широты отправились 122 любителя Арктики.

Вместе с ними Северный полюс посетят члены сборной Китайской Народной Республики, продемонстрировавшей лучший результат среди иностранных участников Евразийского чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018, Сюй Гуанляг и Луо Чанюнь.

«Молодые люди стали первыми в компетенции «Мобильная Робототехника». Это высокое достижение генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил специальной наградой – путешествием на Северный полюс», - говорит тим-лидер Госкорпорации «Росатом» и сборной России WorldSkills Мадлен Батурина.

Сюй Гуанляг и Луо Чанюнь не скрывают радости. О таком круизе они даже не мечтали.

«Для нас большая честь доставить на Северный полюс флаг WorldSkills Kazan 2019. Мы признательны Госкорпорации «Росатом» и Росатомфлоту, что сможем достичь самой северной точки планеты на атомном ледоколе», - говорит Сюй Гуанлянг.

В этом году Росатомфлотом запланировано проведение пяти рейсов на Северный полюс. Круиз по маршруту Мурманск – Северный полюс – Мурманск длится 11 суток.

Планируется, что в пятом рейсе вместе с туристами на атомном ледоколе «50 лет Победы» к самой северной точке планеты отправится и известный путешественник Фёдор Конюхов.

Отдел коммуникаций Росатомфлота