Президент РФ подписал закон о налоговых льготах для инвесторов в Арктике

20 марта 2020
Президент РФ подписал закон о налоговых льготах для инвесторов в Арктике

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Об этом сообщается в материалах Кремля.

Федеральный закон направлен на стимулирование деятельности по поиску, оценке, разведке и добыче углеводородного сырья на территории Арктической зоны Российской Федерации.

В частности, законом предусматривается предоставление организациям, осуществляющим деятельность, связанную с добычей углеводородного сырья на новых морских месторождениях, льготных условий при обложении налогом на добычу полезных ископаемых.

Кроме того, в соответствие с законом устанавливается ставка налога на добычу полезных ископаемых в размере 0 руб. при добыче газа горючего природного, используемого исключительно для производства сжиженного природного газа и (или) для производства товаров, являющихся продукцией нефтехимии, на новых производственных мощностях, до достижения накопленного объема добычи газа горючего природного 250 млрд куб. м при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет с даты начала реализации продукции нефтехимии, на участках недр, расположенных полностью севернее Северного полярного круга, полностью в границах Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа.

Также предусматривается предоставление налогоплательщикам права применять налоговый вычет по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче нефти на участках недр, расположенных полностью или частично севернее 67 градуса северной широты и южнее 69 градуса северной широты полностью в границах Красноярского края, лицензия на право пользования которыми предоставлена до 1 января 2019 года, в размере фактических расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку объектов основных средств, относящихся к объектам дорожной, транспортной, инженерной, энергетической инфраструктур, необходимым для осуществления деятельности по освоению указанных участков недр.

Добавим, основной пакет законопроектов, куда входят ещё три документа, направленные на формирование общих мер государственной поддержки предпринимательской деятельности в Арктике и влекущие вслед за этим изменения в Налоговый кодекс страны и ряд законодательных актов Российской Федерации, принят Госдумой в первом чтении. Минвостокразвития вместе с представителями других министерств, парламента и бизнеса готовит поправки ко второму чтению.

portnews.ru