Введение еще одного локдауна из-за эпидемии COVID-19 приведет к тяжелейшим последствиям для бизнеса

23 ноября 2020
Введение еще одного локдауна из-за эпидемии COVID-19 приведет к тяжелейшим последствиям для бизнеса

Введение еще одного локдауна из-за эпидемии COVID-19 приведет к тяжелейшим последствиям для бизнеса, а россияне по-прежнему недооценивают серьезность угрозы. Об этом заявил РБК глава совета директоров и крупнейший совладелец «Северстали» Алексей Мордашов в ходе конференции «Ответ бизнеса в рамках «Северного измерения» на вызовы пандемии COVID-19».

«Несомненно, ситуация [с пандемией коронавируса] осложняется. Мы видим в разных регионах, в том числе нашего присутствия, что население не до конца понимает серьезность ситуации. Я не знаю, как это объяснить, но количество социальных контактов по-прежнему остается неоправданно высоким», — предупредил миллиардер.

Он отметил, что «Северсталь» оказывает помощь больницам в тех регионах, где расположены предприятия компании, так как видит растущую нагрузку на здравоохранение. Мордашов считает необходимым для бизнеса и гражданского общества призывать людей самостоятельно ограничивать круг общения, чтобы предотвратить распространение COVID-19 и введение государством тотального карантина.

«Тотальный карантин чреват тяжелейшими последствиями для малого и среднего бизнеса, для секторов сервиса и услуг и для экономик в целом. Мы пережили тяжелый удар, связанный с тотальным карантином весной этого года. Я думаю, последствия от подобных мер, если они будут приниматься сегодня, будут гораздо более тяжелыми», — предположил Мордашов.

По его словам, в этой ситуации власть должна при поддержке со стороны бизнеса и гражданского общества использовать точечные ограничения и меры поддержки, чтобы избежать тяжелых последствий для экономики. А бизнес должен принимать все необходимые меры по защите работников.

«У нас огромный комплекс специальных мер, и пока мы избежали вcпышек [коронавируса] на наших предприятиях. Но нам нужно избежать тотального карантина, и я считаю, что у нас есть все для этого», — заключил Мордашов.

За последние сутки в России впервые с начала пандемии выявлено более 24 тыс. заражений COVID-19, причем рекордное число заболевших выявлено и в Москве, и в Санкт-Петербурге. В России четвертый день подряд от COVID-19 умирают более четырехсот человек.

Еще в мае 2020 года, во время весеннего пика пандемии, Мордашов предлагал властям четырех регионов, где расположены предприятия «Северстали», ввести, причем как можно быстрее, карантинные меры.

В октябре источники РБК сообщили, что на встрече членов бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) с президентом России Владимиром Путиным Мордашов предложил не вводить тотальные ограничения, а принимать точечные меры там, где это необходимо, и его поддержал совладелец и глава «Фосагро» Андрей Гурьев.

«По поводу возможности жестких, тотальных, как вы сказали, ограничительных мер. Мы не планируем этого делать. У правительства нет таких планов», — ответил тогда Путин.

На прошедшем 18 ноября совещании президента с членами правительства вице-премьер Татьяна Голикова оценила ситуацию с COVID-19 как «контролируемую, но требующую быстрых мер реагирования на те проблемы, которые возникают».

«В тех регионах, где введены ограничительные меры и обеспечен строгий контроль за их исполнением, мы отмечаем стабилизацию либо постепенное стихание процесса распространения, менее напряженную ситуацию с занятостью коечного фонда. Там, где контролю за санэпидмероприятиями и ограничительными мероприятиями не уделяется должного внимания, мы видим в том числе продолжающееся распространение новой коронавирусной инфекции», — пояснила вице-премьер.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС