Кольская АЭС выработала 4 млрд кВтч с начала года

03 июня 2021
Кольская АЭС выработала 4 млрд кВтч с начала года

С начала года выработано 4 072,7 млн кВтч электроэнергии. В мае 2021 года Кольская АЭС выдала в Единую энергетическую систему страны 579,7 млн кВтч электроэнергии.

Кольская АЭС вырабатывает около 50% электроэнергии Мурманской области. Каждая вторая лампочка в регионе питается энергией самой северной АЭС в Европе.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 1 и 2. На энергоблоках № 3 и 4 продолжается планово-предупредительный ремонт. С 3 июня в соответствии с диспетчерским графиком нагрузка станции составит 660 МВт.

 «В системе технического водоснабжения предстоит замена более 20 метров вертикального трубопровода большого диаметра, это возможно только при одновременном останове 3 и 4 блоков. Также в течение месяца будет произведён капитальный ремонт турбоагрегата № 5. Данные работы повысят надёжность и безопасность атомной станции», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции соответствует значениям естественного природного фона на территории Мурманской области.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС