Новый закон о занятости: электронные услуги и новые гарантии для инвалидов

23 июля 2021
Новый закон о занятости: электронные услуги и новые гарантии для инвалидов

Совет Федерации одобрил изменения в закон о занятости. Благодаря новым нормам, центры занятости смогут оказывать услуги в электронном виде на постоянной основе, а квота по трудоустройству граждан с инвалидностью будет считаться выполненной только после фактического приема на работу человека с ограниченными возможностями.

Федеральным законом от 28.06.2021 № 219-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в том числе в части установления новых требований к ряду работодателей.

В частности, с начала 2022 года устанавливается требование к размещению в электронной форме на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» или на иных информационных ресурсах, требования к которым установлены нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, информации:

– о потребностях в работниках и об условиях их привлечения,

– о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

С 1 января 2022 года это обязаны делать в том числе:

– юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

– работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;

– вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек.

Помимо этого, с 1 марта 2022 года вступит в силу новая статья Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», касающаяся работодателей со среднесписочной штатной численностью от 35 человек, согласно которой квота для приема на работу инвалидов будет считаться выполненной работодателем только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами.

Для своевременного размещения обязательных сведений согласно законодательству Российской Федерации работодателям необходимо зарегистрировать «личные кабинеты» на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Министерство труда и социального развития Мурманской области