Правительство РФ утвердило перечень проектов для развития на 4,6 трлн рублей

08 октября 2021

Правительство России утвердило перечень из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития страны, их реализация потребует 4,6 трлн рублей в период до 2024 года. Об этом 7 октября сообщает пресс-служба кабмина.

Для подготовки инициатив было создано пять рабочих групп, в которые вошли представители бизнеса, экспертных и научных организаций, региональных и федеральных органов власти. Члены групп проанализировали более 250 идей и отобрали для финального перечня 42 наиболее востребованные.

Отобранные инициативы распределены по шести направлениям: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. На реализацию инициатив до 2024 года потребуется 4,6 трлн рублей. Средства будут взяты из федерального бюджета и Фонда национального благосостояния.

Так, 10 проектов социального блока ориентированы на здоровье людей, создание возможностей для самореализации и личностного роста. В «Строительство» вошли семь инициатив, основной упор делается на обновление инфраструктуры и формирование комфортной среды.

«Экология» представлена четырьмя инициативами, наваренными на переработку отходов, снижение выбросов парниковых газов и прочее.

Раздел «Цифровая трансформация» включает пять инициатив, которые позволят упростить взаимодействие граждан с госорганами. По числу инициатив лидирует «Технологический рывок». В него вошли 15 проектов из различных сфер: от агросектора до атомной энергетики и электротранспорта.

Меры из блока «Государство для граждан» помогут сосредоточить работу органов власти вокруг интересов конкретного человека.

Для каждой инициативы обозначены конкретные результаты до 2024 и до 2030 годов.

Ранее, 27 сентября, правительство России утвердило концепцию развития творческих индустрий в стране. Как рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, концепция утверждена на срок до 2030 года. По его словам, это еще один важный инструмент достижения национальных целей.

Известия