Ковдорский ГОК приступает к реализации масштабного проекта по строительству конвейера циклично-поточной технологии

26 марта 2024

Ковдорский ГОК готовится к реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству конвейера циклично-поточной технологии транспортировки вскрыши (пустой породы) с нижних горизонтов карьера рудника «Железный» в отвалы.

Проект направлен на прирост минерально-сырьевой базы и дальнейшее развитие комбината. Циклично-поточная технология позволит углубить карьер рудника «Железный» до -620 метров и существенно сократит дальность транспортировки горной массы за счёт применения ленточных конвейеров. Их общая протяженность превысит 4,5 километра, а проектная мощность составит более 70 млн. тонн вскрыши в год.

Конвейерная технология позволит уменьшить парк карьерных самосвалов на 35 единиц и тем самым снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду, расходы на обслуживание, горюче-смазочные материалы, запчасти и простои оборудования.    Самосвалы будут преодолевать расстояние не более 1,5 км для доставки вскрыши к дробилкам.

Циклично-поточная технология состоит из дробильного комплекса из двух конусных дробилок, конвейерного транспорта, 4 перегрузочных узлов и отвального конвейера с возможностью его наращивания и перемещения. Оборудование адаптировано к особенностям рельефа ковдорского месторождения, погодным условиям Заполярья, твердости и абразивности горной породы. Вся техническая документация готовится с учётом российских норм и правил. Часть узлов и агрегатов будет произведена в России. 

Циклично-поточная технология Ковдорского ГОКа будет уникальна. Углы наклона конвейера приблизятся к предельно возможным. Для сокращения протяженности конвейерного транспорта появится тоннель под технологической дорогой.

Для реализации проекта уже закуплена горная техника: экскаватор и три карьерных самосвала БелАЗ. Формируется контракт на сервисное обслуживание и необходимые запчасти на три года бесперебойной работы комплекса.

– Будут проведены общественные слушания - обязательная процедура для прохождения экологической экспертизы, - говорит руководитель проектного офиса Ковдорского ГОКа Алексей Бабухин. - До конца года мы завершим разработку проектной документации, пройдем главгосэкспертизу и получим разрешение на строительство. К концу года на Ковдорский ГОК поступят первые партии конвейерного транспорта.

С введением в июне 2026 года в эксплуатацию конвейера циклично-поточной технологии на Ковдорском ГОКе появится около 60 новых рабочих мест.

Ковдорский ГОК