Алексей Колбасов: в Мурманской области кадры из МСП идут в самозанятость

05 апреля 2024

Отток кадров из предприятий малого и среднего бизнеса в Мурманской области происходит по причине перехода наемных сотрудников в категорию самозанятых. Такое мнение высказал вице-президент Союза промышленников и предпринимателей региона Алексей Колбасов. По его словам, рост числа представителей этой трудовой категории в регионе по итогам 2023 года до 28,3 тыс. человек для предприятий МСП стал негативным фактором. «От дефицита кадров малый бизнес страдает сильнее, чем крупные предприятия, — прокомментировал он. — Порой в малом бизнесе на одном сотруднике может держаться целое направление. Его переход в категорию самозанятого или увольнение фактически может поставить под угрозу работу всякого предприятия или значимую его часть».

Второе направление оттока кадров из МСП в Кольском Заполярье, по мнению Колбасова, — переход специалистов на работу в крупные предприятия. «На территории Мурманской области реализуется достаточно много инфраструктурных проектов, строительных, которые осуществляют федеральные компании. Конкурировать по заработным платам, например, в рамках одной рыбной отрасли МСП и крупные компании еще как-то могут. Но когда малый бизнес будет конкурировать по условиям и доходам с крупным, это практически всегда неработающая стратегия. Малый бизнес, по сути, не имеет на это ресурса», — считает эксперт.

По словам вице-президента объединения, речь идет, в частности, о компенсациях аренды жилья и затрат на переезд для сотрудников из других регионов. В этой связи действие госпрограмм ограничено, считает Колбасов. «Они направлены на врачей, учителей — социально значимые профессии и практически не затрагивают другие. Малый бизнес не может самостоятельно создать условия для того, чтобы завлечь специалистов из других регионов в Мурманскую область», — отметил он.

Также, по мнению эксперта, причиной оттока кадров МСП стал устойчивый рост средней зарплаты в Мурманской области. По данным Росстата, средняя номинальная начисленная зарплата в Заполярье за 2023 год составила 98,5 тыс. руб., это на 11,3% больше, чем в 2022 год. Малому и среднему предпринимательству все сложнее догонять непрерывный рост зарплат, указал Алексей Колбасов.

Ранее уполномоченный по делам предпринимателей в регионе Марта Говор отметила, что кадровый голод — проблема предпринимательского сектора не только в Мурманской области, но и во всей стране. В регионе ее решают совместно с центром опережающей профподготовки, параллельно прорабатывая вопрос с Министерством образования и науки РФ.

Тем не менее, по прогнозам, 44% мурманских компаний планируют увеличение штата персонала в среднем на 10% от существующей численности. В то же время примерно две трети (69%) представителей бизнеса убеждены: дефицит кадров — фундаментальная проблема рынка труда в текущем году.

@РБК