Ковдорский ГОК запустил в эксплуатацию новый экскаватор ЭКГ-12К

09 апреля 2024

На Ковдорском горно-обогатительном комбинате, входящем в состав МХК «ЕвроХим», состоялся торжественный запуск в эксплуатацию нового 12-кубового экскаватора производства Ижорского завода. Это событие войдет в историю комбината, как часть масштабной стратегической программы по обновлению парка горной техники для прироста минерально-сырьевой базы предприятия и достижения новых исторических рубежей.

«Новый экскаватор - одна из ступеней производственной программы, - сказал на торжественном митинге, посвященном запуску экскаватора Валерий Кулецкий, исполнительный директор Ковдорского ГОКа. – В настоящее время мы закупаем еще два экскаватора ЭКГ-20, увеличивается парк 220-тонных карьерных самосвалов и тракторно-бульдозерной техники. – Дальше дело за нами: как быстро мы достигнем заявленных целей по добыче и переработке руды при безопасной работе. Надеюсь, что профессионализм бригады экскаватора позволит повысить показатели ежемесячной производительности экскаватора до 300-500 тысяч кубометров горной массы».

Экскаватор ЭКГ-12К – одна из передовых отечественных разработок. Он предназначен для работы в условиях тяжелых забоев. Его элементы выполнены из высокопрочных сталей, гарантирующих безаварийную работу при больших нагрузках. Высокая мобильность машины, специальная геометрия ковша и «жесткая» схема рабочего оборудования позволяют производить погрузку горной массы в автосамосвалы разной грузоподъемности. Современная система управления дает полный контроль за работой оборудования. Кабина машиниста оборудована системой видеонаблюдения, вибро- и шумоизоляцией и встроенным кондиционером.

«Улучшены все слабые места в сравнении с 10-кубовыми экскаваторами. Поворотная платформа стала больше, ее металл – крепче, - оценил новую машину бригадир экипажа Валерий Берсенев. – Двигатели переменного тока более долговечные, да и сам экскаватор больше. Экипаж быстро освоит новую технику и будет показывать высокие результаты».

Предприятию уже в ближайшем будущем предстоит увеличить добычу и переработку руды до 25 миллионов тонн в год и освоить выпуск железорудного концентрата с содержанием железа выше 65%. Решение таких амбициозных задач невозможно без новой мощной и высокопроизводительной техники.

Ковдорский ГОК