Накопленный опыт поможет справиться с настоящими и будущими вызовами

25 марта 2022
Накопленный опыт поможет справиться с настоящими и будущими вызовами

В Мурманске состоялось заседание Общего отчетно-выборного собрания членов Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. Участники собрания подвели итоги деятельности организации за три года, рассмотрели основные проблемы регионального бизнес-сообщества, обсудили вопросы взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти.

В работе Общего собрания приняли участие руководители крупнейших предприятий региона, представители органов законодательной и исполнительной власти Мурманской области, общественных организаций, профсоюзов, структур поддержки бизнеса, представители малого и среднего предпринимательства. Также в работе Общего собрания принял участие вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков.

В своем приветственном слове Сергей Мытенков отметил, что российский бизнес сейчас находится в очень непростой ситуации, он столкнулся с беспрецедентным давлением, нарушением логистических цепочек, сложностями во взаимодействии с иностранными контрагентами и т.д., но надо не забывать, что для кого-то это станет возможностью развития, возможностью запуска новых сервисов и продуктов. «Для РСПП важно иметь обратную связь с региональными отделениями, важно слышать, чем живет региональный бизнес, для того чтобы иметь возможность выносить возникающие проблемы на федеральный уровень. Бизнес слышат в последнее время, достаточно оперативно принимаются серьезные решения по поддержке бизнеса, и так же оперативно они дорабатываются в режиме реального времени, кроме того, ослабляются меры административного контроля», - подчеркнул Сергей Мытенков.

В рамках собрания о работе за три года отчитались президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер и председатели комиссий и комитетов СПП МО.

В своем выступлении президент Союза Сергей Веллер сказал, что за прошедший период СПП МО реализовал ряд мероприятий для крупного и малого бизнеса, участвовал в работе совместных органов на региональном и федеральном уровнях, активно работали комиссии и комитеты СПП МО. Также крайне важно, что выстроены конструктивные коммуникации с контрольно-надзорными органами: управлением федеральной налоговой службы по Мурманской области, мурманской областной прокуратурой, государственной инспекцией труда и т.д. Президент подчеркнул, что вызовы, с которыми бизнес столкнулся и с которыми ему еще предстоит столкнуться в будущем, доказали целесообразность и эффективность Регионального объединения работодателей как некоего единого окна для решения актуальных вопросов предпринимательского сообщества региона.

Председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства СПП МО Алексей Колбасов, отчитываясь о деятельности комитета, отметил, что комитет зарекомендовал себя эффективной площадкой, которая обеспечивает взаимодействие крупного и малого бизнеса. На сегодняшний день есть отработанные механизмы, которые и в дальнейшем будут применяться в деятельности комитета. «В нынешних условиях важно не потерять связь между местными поставщиками товаров и услуг и крупным бизнесом», - подчеркнул Алексей Колбасов.

Также о своей работе отчитались председатель комиссии по страховой деятельности и комиссии по цифровой экономике. Руководители рабочих органов отмечали, что новые вызовы потребуют новых решений, однако накопленный опыт взаимодействия поможет справиться с настоящими и будущими вызовами.

После выступлений Общее собрание утвердило финансовый отчет и отчет ревизионной комиссии, а также состоялись выборы органов управления Союза: утверждены новые составы Совета и ревизионной комиссии. По итогам голосования на должность президента Союза Общим собранием единогласно переизбран Сергей Веллер.

Пресс-центр СПП МО