Кольская АЭС: энергоблок №1 включен в сеть после планового ремонта

29 апреля 2022
Кольская АЭС: энергоблок №1 включен в сеть после планового ремонта

После завершения планово-предупредительного ремонта, продолжавшегося 53,5 суток, энергоблок № 1 Кольской атомной станции включен в сеть.

В соответствии с графиком осуществлён плановый ремонт оборудования реакторного, турбинного, электрического, химического цехов, а также цеха обеспечивающих систем и тепловой автоматики и измерений.

«Во время ремонта 1-го энергоблока произведены обширные работы по модернизации генераторов собственного расхода и общеблочного щита постоянного тока. Все работы выполнены качественно и в срок», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

По состоянию на 29 апреля нагрузка АЭС в соответствии с диспетчерским графиком составляет 1200 МВт, в работе находятся все энергоблоки.

Кольская АЭС надежно обеспечивает электроэнергией более половины потребителей Мурманской области, среди которых крупнейшие горно-металлургические и горно-химические предприятия, а также большинство муниципалитетов региона.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской АЭС соответствует значениям естественного природного фона.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС