Порт Мурманск готов стать мощным логистическим хабом для нужд СМП

22 июня 2022
Порт Мурманск готов стать мощным логистическим хабом для нужд СМП

Превратить Мурманск в мощный логистический хаб Севморпути – стратегическая задача в рамках развития транспортного узла. К концу 2023 года через новый порт должны пойти первые 18 млн тонн груза.  Об этом по итогам встречи с Президентом России Владимиром Путиным сообщил губернатор Андрей Чибис. 

В рамках встречи губернатор сообщил, что в рамках проекта в прошлом году началось строительство нового порта на Западном берегу Кольского залива, кроме того, продолжается работа по созданию железнодорожной ветки. 


«Планируется, что новый порт будет готов в 2023 году.  Принципиально важно доделать туда железную дорогу. На 56 % сегодня общая готовность проекта, на 90 % – земельного полотна под железную дорогу, Когда проект будет полностью завершён, Мурманский порт уже к 2030 году может переваливать минимум до 80 миллионов тонн. Мурманск станет мощным логистическим хабом в рамках Северного морского пути, который обеспечит удобную доставку грузов на Восток и Запад. Самое главное, что и глубины позволяют, и не замерзает залив», – подчеркнул Андрей Чибис в ходе доклада главе государства. 


Министерство информационной политики Мурманской области