«ЕвроХим» внедряет новое оборудование для горной техники

24 ноября 2022
«ЕвроХим» внедряет новое оборудование для горной техники

В ходе реализации стратегической программы компании «ЕвроХим» по модернизации производства Ковдорский ГОК получил две модульных компрессорных станции.

Модульные компрессорные станции предназначены для подкачки шин большегрузных карьерных самосвалов на месте работы, без выезда за пределы карьера рудника «Железный», что положительно скажется на экономии времени, горюче-смазочных материалов, повышении производительности и безопасности горных работ.

– Станции для накачки шин позволят снизить холостые пробеги карьерных самосвалов в цех для подкачки шин, что повысит коэффициент технической готовности и производительность работы самосвалов на линии, – говорит Пётр Голубев, главный инженер цеха технологического транспорта Ковдорского ГОКа. – Еще один плюс: с помощью модульных станций значительно снизится риск опасных ситуаций при маневрах большегрузных самосвалов на территории цеха.

Мобильность установок обеспечивают специальные строповочные устройства, с помощью которых их перемещает грузоподъемная техника. Компрессорные станции оснащены металлическими блок-контейнерами. Их огнеупорные, звуко-, пыле- и влагозащитные свойства позволяют использовать их на открытых горных работах без дополнительных защит. Устройства адаптированы к работе в условиях Крайнего Севера. Блок-контейнер, где располагается компрессор, утеплен сэндвич-панелями и системой приточно-вытяжной вентиляции с датчиками температуры, что позволяет проводить работы при температуре -400 до +400 С.

Установки оснащены системами освещения, вентиляции, обогрева и сигнализации. Двери контейнера обеспечивают удобство проведения техобслуживания и контроля. Управление системой автоматизировано и не требует постоянного присутствия персонала. Само оборудование требует минимального технического обслуживания. Высокая производительность компрессоров позволяет подкачивать крупногабаритные шины всех моделей и размеров, эксплуатируемые на карьерных самосвалах. Для полной накачки одной шины диаметром 3 метра ранее требовалось не менее 40 минут. С использованием нового оборудования это время сократится вдвое.

Ковдорский ГОК