Мурманская область вошла в число аутсайдеров по динамике доходов бюджета

30 января 2023

По итогам 2022 года ряду регионов удалось существенно нарастить доходы их бюджетов, несмотря на санкционное давление. Это следует из данных рейтингового агентства АКРА, с которыми ознакомился РБК.

Наибольший прирост совокупных доходов по сравнению с предшествующим годом был зафиксирован в нефтегазовых субъектах — Сахалинской области (+57%) и Ямало-Ненецком автономном округе (+40%). Сахалин одновременно стал лидером по приросту собственных поступлений (то есть без учета трансфертов из федерального бюджета) и налога на прибыль (+57 и 135% соответственно). Из сырьевых регионов в топ по приросту доходов попали также Кемеровская область и Коми. Налог на прибыль формирует около четверти совокупных доходов регионов (по данным за 2021 год).

Позитивные результаты показал Санкт-Петербург. Его совокупные доходы увеличились за год на 38%, поступления по налогу на прибыль — на 84%, собственные доходы — на 42%. В число лидеров во всех трех категориях попали также Татарстан и Мордовия, а в двух — по совокупным доходам и собственным поступлениям — отметилась Ингушетия. Это произошло в основном за счет поступлений по налогу на доходы физических лиц, которые выросли в республике почти в два раза, также выросли сборы имущественных налогов и акцизов, пояснила РБК старший директор — руководитель группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова. Москвы и Московской области нет в списках лидеров и аутсайдеров ни по одному из трех параметров изменения бюджетных доходов.

Аутсайдерами по динамике доходов бюджета стали металлургические центры, такие как Липецкая и Белгородская области. Совокупные поступления в их казну упали на 18 и 13% соответственно, собственные сократились еще сильнее — на 24 и 18%, а сборы налога на прибыль рухнули на 53 и 45%. В десятку по максимальному снижению совокупных доходов также попали другие регионы, где базируются металлургические компании, — Челябинская область и Красноярский край.


Динамика регионов — лидеров и аутсайдеров по изменению доходов (как налоговых, так и совокупных) в основном обусловлена динамикой налога на прибыль, говорит Анисимова. «У металлургов после сверхприбылей 2021 года 2022 год был очень сложным, в результате это [негативно] отразилось на доходах регионов, на территории которых сконцентрирована металлургия. Субъекты, зависящие от компаний, занятых в добыче углеводородов, наоборот, получили значительный прирост поступлений по налогу, особенно за первую половину года, что и отразилось на результате в целом», — пояснила она.

Отдельные регионы — например, Мордовия, Крым, Кабардино-Балкария — получили существенный прирост безвозмездных поступлений из федерального центра, и их положительный результат сформирован за счет этого фактора, отметила Анисимова.

РБК

По итогам 2022 года ряду регионов удалось существенно нарастить доходы их бюджетов, несмотря на санкционное давление. Какие регионы стали лидерами и аутсайдерами по изменению доходов бюджета.