Выбирайте профессию по душе и не бойтесь трудностей

Выбирайте профессию по душе и не бойтесь трудностей

Ковдорский ГОК, входящий в компанию «ЕвроХим», одним из первых в Мурманской области стал участником федеральной программы подготовки рабочих кадров «Профессионалитет». О том, какие перспективы она открывает выпускникам и самому предприятию, состоялся наш разговор с  его исполнительным директором Олегом Михайловым.

 - Олег Юрьевич, как Ковдорский ГОК стал участником программы «Профессионалитет»?

- Федеральный проект «Профессионалитет» - инициатива Министерства просвещения по социально-экономическому развитию России до 2030 года. С самого начала его поддержала компания «ЕвроХим» наряду с другими крупнейшими холдингами страны. Сегодня проект реализуется на всех ее производственных площадках, в том числе в Ковдорском ГОКе. Договоренности об этом закреплены соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Мурманской области и Ковдорским ГОКом, которое было подписано в августе прошлого года в Ковдоре.

В рамках этого соглашения комбинат обязуется поддержать развитие образования в Ковдорском районе путем создания учебно-производственного центра на базе политехнического колледжа и центра дополнительного образования.

Кроме того, это наша прямая заинтересованность в поддержке и популяризации рабочих профессий для оснащения предприятия передовыми кадрами, которые умели бы работать на современном оборудовании, использовать передовые научные достижения.

- Для чего это нужно предприятию, которое и так занимается целевой подготовкой специалистов горного профиля?

- Студенты – это ступень среднетехнического и высшего образования. А проект «Профессионалитет»  рассчитан на подготовку первой ступени – рабочих профессий. Для Ковдорского ГОКа, как и для большинства предприятий, сейчас актуален дефицит профессий. В качестве временной и вынужденной меры применяется вахтовый метод. Но он недостаточно эффективен и не может полностью покрыть потребности промышленных предприятий.  

К тому же, каждое предприятие и Ковдорский ГОК не исключение, имеет четко выверенную стратегию развития, рассчитанную на долгосрочную перспективу. И главная составляющая этой стратегии – люди, специалисты, которые работают сегодня и придут завтра. В этом случае, правильнее делать ставку на местных жителей, закреплять их в родном городе, чтобы они здесь учились, развивали предприятие и Ковдор. Нам нужны рабочие специалисты из числа жителей Мурманской области, которые продолжат рабочие династии.

- Чем Ковдорский ГОК может заинтересовать молодежь, чтобы она захотела учиться в колледжах и работать на предприятии?

- Сегодня наблюдается рост интереса молодежи к рабочим профессиям. И мы должны рассказывать о себе: что представляет Ковдорский ГОК, какие специальности востребованы, какие технологии используются. Начинать это нужно еще со школы.

Комбинат проводит интерактивные опросы и конкурсы, в которых дети участвуют вместе с родителями, нашими работниками. Неподдельный интерес у школьников вызывают экскурсии, где воочию можно увидеть гигантские самосвалы и экскаваторы, которыми управляют их родители. С ребятами встречаются ветераны и наставники, которые рассказывают им о текущей деятельности и дальнейшем развитии предприятия. Очень эффективны встречи с молодыми специалистами комбината, вчерашними школьниками, которые сами только вливаются в коллектив.

Специалисты Ковдорского ГОКа проводят профориентационные встречи не только в Ковдоре, но и в других городах Мурманской области – Мончегорске, Оленегорске. Мы готовы принимать выпускников программы «Профессионалитет» с обязательным прохождением практики на нашем предприятии. Институт наставничества, который мы активно развиваем, тоже заточен под эту программу.

«Профессионалитет» - это наличие рабочей профессии, возможность получить высшее образование с помощью предприятия и его управляющей компании, чтобы стать высоко востребованным специалистом или руководителем. Это первый шаг к карьерному росту.

- Как руководитель предприятия и человек, сам прошедший путь профессионального становления от рабочего до управления большим горнорудным производством, какие рабочие профессии посоветуете выбирать молодежи?

- В первую очередь, это профессии, связанные с горным профилем. В 2024 году в рамках проекта «Профессионалитет» начнется набор на новую специальность «Открытые горные работы». Мы очень нуждаемся в молодых обогатителях, которым  передадут знания наши ветераны. Будем рады специалистам по управлению дорожными машинами, большегрузными самосвалами, экскаваторами, по ремонту горной техники. Ждем специалистов по контрольно-измерительным приборам и автоматике – работу современного предприятия невозможно представить без систем автоматизации и контроля. От них во многом зависит безопасность и стабильность работы комбината.

Главное, чтобы работа нравилась и молодые люди любили свое дело. Ведь это то, чем они будут заниматься всю жизнь. Нет более страшного мучения, чем каждое утро идти на нелюбимую работу. Выбирать надо по душе и не бояться трудностей. Все остальное придет.

- На каких условиях будет учиться молодежь? Какие гарантии трудоустройства на Ковдорский ГОК у выпускников?

- С каждым поступившим Ковдорский ГОК заключит договор о целевом обучении. За счет бюджета обучение будет полностью бесплатным с гарантированным трудоустройством. В ходе обучения молодежь будет проходить обязательную производственную практику, чтобы закрепить теорию знанием живой технологии. По соглашению Ковдорский ГОК взял на себя обязательства по приему на работу выпускников «Профессионалитета». Ежегодно комбинат готов принимать до 300 человек.

Наталья Ильина,
Фото Светланы Колодкиной.