Новый дайджест событий за июль 2022 по версии Корпорации развития Мурманской области

07 сентября 2022
Новый дайджест событий за июль 2022 по версии Корпорации развития Мурманской области

На Инвестиционном портале Мурманской области опубликован дайджест событий за июль 2022 года, наиболее повлиявших на инвестиционный климат в регионе по версии Корпорации развития Мурманской области. Все подробности можно узнать в полной версии дайджеста.

В новом сборнике опубликована актуальная информация о ходе реализации важнейших инвестиционных проектов, результаты федеральных рейтингов, мнения руководителей региона, федеральных экспертов и независимых лидеров мнений.

Среди главных событий, по мнению специалистов региональной Корпорации развития, стало заявление о том, что Северный морской путь и арктические проекты принесут в бюджет свыше 16 трлн рублей. Об этом сообщили в Минвостокразвития в связи с направлением в Правительство РФ плана развития Северного морского пути на период до 2035 года, который был утвержен уже в начале августа. Помимо этого, летом произошло знаковое событие, связанное с развитием Севморпути — из Мурманска на Дальний Восток отправили первую партию краба. Общий вес груза составил около 670 тонн.

Еще одной новостью, привлекшей внимание к Мурманской области стало заявление о том, что в 2025 году на Кольской АЭС начнется производство водорода. На производстве планируется получать 200 куб.м. водорода в час — это около 150 тонн в год. Кроме того,глава региона Андрей Чибис в июле сообщил, что в Мурманской области создадут технопарк, который станет местом притяжения для развития инвестиционного потенциала в области информационных технологий. Соответсвующее соглашение было подписано с АО «Эр-Телеком Холдинг» на полях Всероссийского молодежного форума «Умный город: наше будущее – новые лица» в Мурманске.

Кроме того, в июле количество резидентов Арктической зоны в Мурманской области продолжило увеличиваться. С помощью “арктических льгот” предприниматели планируют построить базы отдыха в Мурманске и Кольском районе, дайвинг центр в Кольском районе, станцию обслуживания спецтехники в Мурманске. В совокупности эти проекты принесут 2,5 млр