Годовая инфляция в Мурманской области вновь замедлилась

18 октября 2022

Годовая инфляция в Мурманской области в сентябре 2022 года снизилась до 15,4%. Влияние на ценовую динамику оказали сдержанные потребительские настроения и расширение предложения на отдельных товарных рынках.

«В Мурманской области годовая инфляция замедляется уже пятый месяц подряд. В сентябре больше всего это коснулось группы непродовольственных товаров. Здесь стоит отметить корректировку цен на автомобильном рынке – сказалось охлаждение потребительского спроса. Постепенное налаживание параллельного импорта привело к замедлению роста цен на смартфоны. Благодаря действующим экспортным ограничениям еще более доступными стали пиломатериалы», – отметил управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк.

В то же время в сфере продовольствия годовой рост цен несколько ускорился. Во многом на это повлияли региональные факторы. Из-за увеличения издержек цены на свою продукцию повысили предприятия общепита. Ограничение общедопустимого улова северной креветки в акватории Баренцева моря и устойчивый экспортный спрос на треску на фоне невысоких промысловых объемов привели к ускорению роста цен на рыбу и морепродукты. Основной вклад в сдерживание цен на продовольствие, как и в предыдущие четыре месяца, внесла плодоовощная продукция. Из-за хорошего урожая в тепличных хозяйствах пошли вниз цены на помидоры, продолжили дешеветь огурцы.

Годовой прирост цен на услуги продолжает снижаться. В сентябре он замедлился до 10,5%. Это произошло за счет динамики цен на услуги пассажирских железнодорожных перевозок, сотовой связи и снижения ставок по потребительским кредитам.

Подробнее о причинах, повлиявших на цены в Мурманской области в сентябре, читайте в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.