УФНС России по Мурманской области проводит серию онлайн-встреч, посвященных единому налоговому счету

07 марта 2023

С 1 января 2023 года все налогоплательщики перешли на новый порядок учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам – единый налоговый счет (ЕНС). Введение ЕНС упрощает расчеты с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами. Вместе с тем, у налогоплательщиков возникает много вопросов, связанных с нововведениями: в какие сроки нужно уплачивать налоги, как правильно заполнить уведомления, как вернуть положительное сальдо ЕНС, как распределяются платежи и другие.

Чтобы оперативно реагировать на запросы налогоплательщиков и помочь им разобраться в новом порядке уплаты налогов и сборов, УФНС России по Мурманской области проводит серию онлайн-встреч, посвященных ЕНС.

Управление приглашает принять участие в запланированных вебинарах. Ближайшее мероприятие состоится 10 марта 2023 года в 14:00. Предварительная регистрация осуществляется по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/ens1003.

 Обратите внимание, для участия в вебинарах необходима предварительная регистрация на каждое мероприятие:

- 10 марта, 14-00. Тема: «Единый налоговый счет (ЕНС). Единый налоговый платеж (ЕНП). Сальдо ЕНС». Ссылка для регистрации: https://w.sbis.ru/webinar/ens1003.

- 14 марта, 14-00. Тема: «Новый порядок удержания НДФЛ. Расчет по страховым взносам. Персонифицированные сведения о физических лицах». Ссылка для регистрации: https://w.sbis.ru/webinar/ens1403.

- 17 марта, 14-00. Тема: «Правила заполнение и порядок направления уведомлений об исчисленных суммах налогов и сборов». Ссылка для регистрации: https://w.sbis.ru/webinar/ens1703.

- 20 марта, 14-00. Тема: «Зачет и возврат положительного сальдо ЕНС». Ссылка для регистрации: https://w.sbis.ru/webinar/ens2003.

- 24 марта, 14-00. Тема: «Правила распределения ЕНП. Порядок оформления платежных документов». Ссылка для регистрации: https://w.sbis.ru/webinar/ens2403.

- 27 марта, 14-00. Онлайн-практикум по заполнению уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Ссылка для регистрации: https://w.sbis.ru/webinar/ens2703.

- 30 марта, 14-00. Тема: «Налог на имущество организаций: декларация, сроки, уведомления». Ссылка для регистрации: https://w.sbis.ru/webinar/ens3003.

Вопросы по тематике вебинаров можно присылать на адрес электронной почты: ens.r5100@tax.gov.ru, с указанием названия организации и контактными данными. Ответы на вопросы будут даны в ходе проведения мероприятия.

УФНС России по Мурманской области