Новые атомные ледоколы Росатомфлота назовут «Камчатка» и «Сахалин»

30 марта 2023

Атомный ледокольный флот России пополнят атомоходы «Камчатка» и «Сахалин». Эти названия получат пятый и шестой серийные универсальные атомные ледоколы проекта 22220.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил, что при выборе названий Росатом остался верен традициям имянаречения ледоколов Росатомфлота и опирался на мнение капитанов атомоходов.

«Исторически сложилось, что названия атомных ледоколов выбирались из географических наименований объектов Северного морского пути или  повторяли имена легендарных советских атомных ледоколов, например, «Арктика», - отметил он. – Сейчас мы расширяем границы до так называемого Большого Северного морского пути, соединяющего западную часть страны с Дальним Востоком. Это единое логистическое

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов приветствовал данное решение: «Наш регион славится своей невероятной природой, включая вулканы, горы, озера, реки и моря. Название Камчатка символизирует мощь и красоту природы. Дать одному из ледоколов имя Камчатка - это не только уважение к нашему краю, но и к его роли в развитии России. Кроме того, решение «Атомфлота» также подчеркивает важность экологической безопасности и сохранения природы. Ледоколы работают в очень чувствительных экосистемах, и их эксплуатация должна быть максимально безопасной и экологически чистой. Имя «Камчатка» напоминает о необходимости сохранения природы и уважении к окружающей среде».

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обратил внимание, что атомный ледокольный флот является воплощением мощи и огромного научного и производственного потенциала России.

«Я очень рад и горд, что ледокол «Атомфлота» получит имя «Сахалин», - заявил он. - Уверен, эти чувства разделяют все жители нашего островного региона. Это решение - знак глубокого уважения к Сахалинской области, ее жителям, тому вкладу, который мы вместе вносим в развитие нашей Родины. Атомный ледокол «Сахалин», построенный с учетом последних достижений науки, будет символизировать красоту и силу уникальной природы нашего острова, заботу о ее сохранении, а также передовые технологии, которые применяются и внедряются в экономики области.  Судну предстоит сложная работа: среди льдов Арктики проводить суда по Северному морскому пути, связывая между собой Европу и Азию, регионы России. Уверен, «Сахалин» с ней справится».

«Приоритетной задачей Росатомфлота является участие в реализации комплексного плана развития Арктической зоны РФ, - сказал и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – К 2030 году нам необходимо обеспечить увеличение грузопотока в акватории Северного морского пути до 150 млн тонн. К этому времени мы значительно обновим флот, из атомных ледоколов предыдущих проектов останется только атомоход «50 лет Победы». Согласно плану развития Северного морского пути в эксплуатации будет 7 атомных ледоколов 22220, четыре неатомных ледокола, а также головной атомный ледокол «Россия» проекта 10510».

Закладка атомохода «Камчатка» запланирована на май 2024 года, а ледокола «Сахалин» - на осень 2025 года.

Для справки:

Для обеспечения растущего грузопотока по Северному морскому пути Госкорпорация «Росатом» ведет масштабное обновление атомного ледокольного флота. В 2022 году был принят в эксплуатацию второй серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Урал». В 2022 году состоялся торжественный спуск на воду третьего серийного универсального атомного ледокола «Якутия».

В настоящее время в Санкт-Петербурге ведется строительство ещё двух универсальных атомных ледоколов проекта 22220 «Якутия» и «Чукотка». На Дальнем Востоке продолжается строительство уникального атомного ледокола проекта 10510 «Россия».

Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства. Повышение объема перевозок по СМП имеет первостепенное значение для решения поставленных задач в области транспорта и доставки грузов. Развитие этого логистического коридора обеспечивается за счет налаживания регулярных грузоперевозок, постройки новых атомных ледоколов и модернизации соответствующей инфраструктуры. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.

Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»