24 мая 2023 г. в столице Кольского Заполярья состоится ежегодная Конференция предпринимателей Мурманской области

12 мая 2023

24 мая 2023 г. в столице Кольского Заполярья состоится ежегодная Конференция предпринимателей Мурманской области, организованная региональным отделением крупнейшего предпринимательского сообщества «ОПОРА РОССИИ» при участии Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Участники конференции, приглашенные спикеры и представители власти обсудят вопросы, волнующие бизнес-сообщество Мурманской области: поддержку действующих предпринимателей в развитии инвестиционных проектов в регионе. Местное бизнес-сообщество – это разные по профилю и специализации группы малого и среднего бизнеса, но имеющие общие сложности ведения бизнеса ввиду природных и экономических условий.

Действующий бизнес Арктической зоны РФ сталкивается с особыми вызовами в своей деятельности. Это транспортная удаленность, высокие энергетические затраты производственной деятельности, удалённость от крупных рынков, кадровый голод. Особую проблему представляют вопросы компенсации арктическим предпринимателям северных удорожаний, которые увеличивают себестоимость и влияют на отпускные цены, делая товары и услуги местных предпринимателей неконкурентоспособными.

 Поясняет позицию местного бизнес-сообщества Председатель Мурманского регионального отделения «Опора России» Котловский Константин Сергеевич: «Прекрасный пример государственной поддержки инвестпроектов в Арктике – законопроект о системе преференций для инвесторов-резидентов Арктической зоны РФ предполагают открытие нового направления деятельности. А вот действующие предприниматели, которые много лет работают, развивают и инвестируют в свой действующий бизнес в Арктической зоне РФ не имеют такой поддержки. В связи с высокими издержками на ведение предпринимательской деятельности в условиях Крайнего Севера можно сказать, что любой бизнес, реализуемый в Арктической зоне РФ, нуждается в поддержке. И мы считаем, что процветание Мурманской области – в развитии малого и среднего бизнеса».

На конференции соберутся активные представители малого и среднего предпринимательства региона, понимающие важность развития и поддержки местного бизнес-сообщества для стабильной и сильной экономики региона. По итогам обсуждения будет создан проект резолюции для дальнейшего взаимодействия между бизнесом и органами власти, а в последствии и обращения к Законодателям РФ. В рамках конференции в период с 19 по 28 мая будут организованы отдельные секции, круглые столы и дискуссионные площадки по темам: вызовы и перспективы туристического сезона, женское предпринимательство и здоровье женщины-лидера, развитие традиционного рыболовства и доступ к водным биоресурсам местных жителей, подготовка кадров для бизнеса и предпринимательское образование и другие познавательные мероприятия (спикер-сессии, экскурсии, культурная программа).

Участие в конференции бесплатное. Обязательна регистрация.

Место проведения конференции: г. Мурманск, проспект Ленина, д. 82 конференц-зал Деловой центр «Арктика» Азимут Отель

Контакты: Председатель Мурманского регионального отделения «Опора России» Котловский Константин Сергеевич, +79217080927.