Ковдорский ГОК принял на стажировку преподавателей колледжей Мурманской области

22 мая 2023

В ходе федерального проекта министерства образования «Профессионалитет», который реализуется при поддержке компании ЕвроХим, на Ковдорском ГОКе прошла стажировка для педагогических работников образовательных учреждений, включенных в образовательно-производственный центр «Ковдорский» - кластер горнодобывающей промышленности Мурманской области. Стажировка организована по специальностям и профессиям, вошедшим в проект, и обязательна для преподавателей, которые будут готовить необходимые для производства кадры.

Представители Оленегорского горнопромышленного колледжа, Апатитского, Мончегорского и Ковдорского политехнических колледжей ознакомились с оборудованием и рабочими местами, условиями труда и средствами индивидуальной защиты работников обогатительного комплекса и цеха централизованного ремонта и технического обслуживания механического оборудования Ковдорского ГОКа. Они изучили тонкости технологических процессов и цифровых технологий автоматизированного управления производства, узнали о практике внедрения бережливых технологий.

Стажировка педагогов по специальности «Обогащение полезных ископаемых» проходила на дробильно-конвейерном комплексе, участках обогащения, подготовки питания флотации и подготовки бадделеитового концентрата. Группа по ремонтным специальностям обучалась на участке по ремонту и изготовлению металлоконструкций, в службе грузоподъёмного оборудования и в ремонтных зонах обогатительного комплекса. Педагоги обеих групп будут вести специальные дисциплины и профессиональные модули, которые определены как приоритетные в образовательном центре «Ковдорский».

«На Ковдорском ГОКе я впервые, - говорит Артём Белов, преподаватель спецдисциплин Апатитского политехнического колледжа. - Стажировка очень объёмная, познавательная и интересная. Мне есть с чем сравнивать, у меня большой опыт работы в этой сфере. Понравилась промышленная площадка и объёмы производства. Отметил хорошую организацию работы ремонтных служб. Всё очень современно и технологично».

Поддержка проекта «Профессионалитет» - одно из основных условий соглашения о социально-экономическом партнерстве, подписанном между Правительством Мурманской области и компанией ЕвроХим. В 2022 г. стороны договорились об ускоренной подготовке квалифицированных рабочих для сокращения кадрового дефицита Ковдорского ГОКа и других промышленных предприятий Мурманской области.

Ковдорский ГОК