Атомный ледокол «Сибирь» Росатомфлота выполнил противозаторные работы на Енисее

23 мая 2023

23 мая универсальный атомный ледокол «Сибирь» ФГУП «Атомфлот» завершил противопаводковые работы на реке Енисей. Перед экипажем атомохода стояла задача: сделать дополнительные ледовые каналы и прорези в русле реки, чтобы предотвратить возможные ледовые заторы.

«Впервые универсальный атомный ледокол проекта 22220 привлекался к данным видам работ, - отметил и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Экипажу атомохода предстояло сделать ледовые прорези в основном русле реки Енисей в районе Лузинских, Никитинских и Фунтусовских островов, а также разрушить ледовую дорогу, соединяющую левый и правый берег реки Енисей. Толщина льда ледовой дороги достигала двух метров. Технические возможности ледокола, опыт экипажа и рекомендации Штаба морских операций ФГБУ «ГлавСевморпуть» обеспечили эффективное решение данной задачи».

С 22 мая противозаторные мероприятия проводились по заявке администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. По данным гидрометеорологов, ледоход на Енисее ожидается с разрывной волной и заторный.

На Енисее техника противозаторных работ с привлечением атомных ледоколов типа «Таймыр» отработана годами. Сначала закрывается порт Дудинка. После этого из реки выводятся все суда. Когда уровень воды достигает 7,5- 8 метров, атомный ледокол приступает к прокладке дополнительных каналов и прорезей со взломом снежно-ледовой дороги. Данные работы позволяют избежать ледовых заторов и подъема воды выше опасных отметок.

Для справки:

Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства. Повышение объема перевозок по СМП имеет первостепенное значение для решения поставленных задач в области транспорта и доставки грузов. Развитие этого логистического коридора обеспечивается за счет налаживания регулярных грузоперевозок, постройки новых атомных ледоколов и модернизации соответствующей инфраструктуры (в том числе спасательной). Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.

Госкорпорация «Росатом» с 2018 года определена инфраструктурным оператором Северного морского пути и отвечает за организацию судоходства на СМП, строительство инфраструктурных объектов, навигационно-гидрографическое обеспечение и систему безопасности мореплавания в тяжелых арктических условиях.

Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»