ЕвроХим модернизирует производство Ковдорского ГОКа

25 мая 2023

Масштабный инвестиционный проект ЕвроХима по строительству высокотехнологичной мойки для большегрузных карьерных автосамосвалов Ковдорского ГОКа направлен на увеличение производственных мощностей основного транспортного цеха, пропускной способности оборудования и, как результат, повышение уровня технического обслуживания и ремонта парка карьерной техники.

- Комплекс предназначен для самосвалов грузоподъемностью до 240 тонн и позволит нам решить ряд существующих проблем по обслуживанию машин свыше 180 тонн, - говорит начальник цеха технологического транспорта Алексей Самсонов. - Это отсутствие гидроманипуляторов высокого давления, вымывающих отложения в труднодоступных местах рабочих агрегатов и механизмов, и системы очистки оборотной воды, позволяющей повторно ее использовать. Эти проблемы будут решены с вводом в эксплуатацию нового моечного комплекса.

Мойка автосамосвалов будет производиться в одном из четырех режимов. По автоматизированной дистанционной технологии при помощи роботизированного монитора, работающего по заданной программе. Ручная дистанционная технология позволит управлять процессом мойки на расстоянии 7-20 метров от машины при помощи монитора на штативе. Для обработки труднодоступных узлов предназначены два ближних режима, а настройки высокого давления позволят снимать ржавчину с поверхностей для покраски. Переключение режимов мойки производится полуавтоматически.

Все четыре режима мойки предназначены как для горячей, так и холодной воды. Для нагрева воды в новом комплексе есть специальный модуль. Управлять насосами во время дистанционной мойки будет оператор с диспетчерского пульта, а при ближней – мойщик с дистанционного пульта.

Оборудование комплекса соответствует современным экологическим стандартам. Контурный тип мойки не позволит грязи и горюче-смазочным веществам попадать во внешнюю среду. Отработанная вода после очистки в специальных фильтрах будет циркулировать в замкнутом цикле, что позволит снизить антропогенную нагрузку предприятия на окружающую среду. Запуск нового комплекса запланирован на август.

Справка о компании

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» крупнейший в России производитель минеральных удобрений, входит в пятёрку мировых производителей удобрений. АО «МХК «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство и дистрибуцию удобрений. Компания завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская обл.). Штат сотрудников – более 26 000 человек по всему миру.