Кольская АЭС полностью готова к работе в летний пожароопасный период

31 мая 2023
Кольская АЭС полностью готова к работе в летний пожароопасный период

31 мая 2023 года на Кольской АЭС успешно прошли тренировочные учения по тушению условного низового пожара лесного массива на территории промзоны станции. Всего в мероприятии было задействовано более 45 человек и 9 единиц специальной техники.

Главная цель совместной тренировки персонала Кольской АЭС, СПСЧ № 6*, пожарных подразделений Мурманского гарнизона пожарной охраны, Зашейковского лесничества – отработка совместных действий в ходе тушения условного пожара в лесном массиве в районе расположения станции.

«Совместная тренировка прошла успешно и показала слаженность действий привлекаемых подразделений и техники Кольской АЭС. В план по подготовке Кольской АЭС в летний пожароопасный период, помимо противопожарной тренировки, вошли мероприятия, направленные на предотвращение, своевременное обнаружение и ликвидацию пожаров в начальной стадии», – отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Регулярное проведение учений на всех действующих АЭС России способствует поддержанию на высоком уровне готовности персонала к реагированию в нестандартных ситуациях и совершенствованию его компетенций в целом.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки № 1 и № 2. На энергоблоке № 4 продолжается планово-предупредительный ремонт (ППР), блок № 3 выведен в резерв с последующим планово-предупредительным ремонтом, который начнётся 4 июня.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции соответствует значениям естественного природного фона.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

* СПСЧ № 6 – СПСЧ № 6 ФГКУ «Специальное управление ФПС 72 МЧС России» по охране Кольской атомной станции.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС