В августе инфляция в Мурманской области была ниже, чем по России в целом

20 сентября 2023

Годовая инфляция в Мурманской области в августе 2023 года не изменилась и составила 4,9%. Это ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе (5,4%) и в целом по стране (5,2%).

Годовой темп прироста цен на продукты в августе вырос по сравнению с июлем, в частности ускорилось удорожание овощей и фруктов. Так, сокращение урожая огурцов в регионах-производителях стало причиной их подорожания в годовом выражении. Из-за ослабления рубля ускорился рост цен на импортные фрукты. По той же причине выросли издержки животноводов и птицеводов – повысились цены на импортные кормовые добавки и оборудование. Все это сказалось на стоимости свинины и куриного мяса.

В сегменте непродовольственных товаров наиболее заметно ускорился рост цен на товары длительного пользования. Выросли цены на иномарки в годовом выражении, замедлилось снижение цен на беспроводные наушники, смартфоны и телевизоры.

«В то же время темпы прироста цен на услуги в Мурманской области в августе заметно снизились, оказав тем самым сдерживающее влияние на динамику инфляции. Это произошло благодаря расширению предложения в сфере услуг воздушного транспорта. Дело в том, что по двум направлениям – Москва и Санкт-Петербург – были запущены дополнительные рейсы. Это стало причиной снижения годовых темпов прироста цен на авиабилеты», – прокомментировала начальник экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Наталья Сабина.

Согласно прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 6,0 – 7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Подробнее об инфляции в Мурманской области читайте в информационно-аналитическом комментарии на сайте Банка России.