В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 6,2%

19 октября 2023

Годовая инфляция в Мурманской области в сентябре 2023 года составила 6,2% после 4,9% в августе. Как и в целом по стране, ускорение произошло в основном из-за высокой потребительской активности и ослабления рубля. ­

Так, ослабление рубля сказалось на стоимости импортных овощей и фруктов – ускорился рост цен на помидоры, бананы, апельсины и груши. Подорожавшие для сельхозпроизводителей импортные кормовые добавки и оборудование привели к увеличению темпов прироста цен на мясо птицы и свинину.

«В сентябре рост потребительской активности и ослабление рубля продолжили оказывать устойчивое проинфляционное давление на цены товаров длительного пользования.  В регионе выросли цены на легковые автомобили в годовом выражении, замедлилось снижение цен на автомобильные шины и смартфоны», – прокомментировала начальник экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Наталья Сабина.

В сфере услуг выросли тарифы на сотовую связь: возросли издержки операторов на модернизацию и расширение зоны покрытия. Это привело к увеличению годового темпа прироста абонентской платы за пользование пакетом сотовой связи.

Ужесточение денежно-кредитной политики Банком России сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. Согласно прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Подробнее об инфляции в Мурманской области читайте в информационно-аналитическом комментарии на сайте Банка России.