Эксперты Московского центра ВАО АЭС высоко оценили работу Кольской АЭС в области эксплуатации

24 октября 2023

На Кольской АЭС прошла повторная партнёрская проверка представителей Московского регионального центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС).

В течение рабочей недели эксперты Московского регионального центра ВАО АЭС наблюдали за работой персонала Кольской атомной электростанции и напрямую общались с работниками предприятия. Внимание проверяющих было сосредоточено на таких сферах, как эксплуатация, техобслуживание и ремонт, модернизация оборудования, методы химического контроля технологических сред и подготовка персонала.

«Основная задача повторной партнёрской проверки – посмотреть на производственный процесс со стороны. Мы оценили достигнутый прогресс в областях для улучшения, которые были определены при партнёрской проверке в 2021 году. По её итогам Кольская АЭС разработала целый комплекс корректирующих мероприятий, и мы увидели результаты этой деятельности. Производство находится на высоком уровне, как в плане безопасности, так и в плане эксплуатации. Заполярную атомную станцию эксплуатирует действительно высокопрофессиональная команда, которая стремится к поставленным целям и работает как единый организм», – отметил руководитель команды экспертов повторной партнёрской проверки, советник ВАО АЭС-МЦ Виктор Ливинский.

Напомним, что в 2021 году на Кольской АЭС была проведена партнёрская проверка с участием международных экспертов, которая оценивала работу станции по всем ключевым направлениям производственной деятельности. В результате проверки были выявлены сильные стороны и области для улучшения.

В течение двух месяцев будет составлен официальный документ, который в дальнейшем получит руководство Кольской АЭС.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

Справка:

*ВАО АЭС – некоммерческая, неправительственная организация, в состав которой входят все операторы (структуры), эксплуатирующие атомные станции. Ассоциация создана в 1989 году. Деятельность ассоциации направлена на реализацию главной цели – максимального повышения безопасности и надёжности эксплуатации АЭС путем обмена информацией, содействия установлению контактов среди членов ВАО АЭС, сравнения результатов их работы, а также внедрение передового опыта.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС