Объем закупок крупнейших госкомпаний России у малого бизнеса вырос на 25%

25 октября 2023
Объем закупок крупнейших госкомпаний России у малого бизнеса вырос на 25%

Объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) за девять месяцев 2023 года вырос на 25% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 3,84 трлн рублей, говорится в сообщении "Корпорации МСП" (занимается, в частности, мониторингом закупок крупнейших госкомпаний у малого бизнеса).

"Мы видим, что результат реализации комплекса мер господдержки, в том числе введение увеличенной квоты закупок у субъектов МСП и ее распространение на всех заказчиков по 223-ФЗ (закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"), дает результат, - сказала заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, слова которой приводятся в сообщении. - Объем закупок у малого и среднего бизнеса за три квартала этого года достиг рекордной суммы 3,84 трлн рублей, что больше аналогичного периода 2022 года на 25%, или на 776,9 млрд рублей".

Всего, по данным "Корпорации МСП", за девять месяцев текущего года около 10 тыс. крупнейших госкомпаний (федерального и регионального уровней) заключили с договоры со 151 тыс. субъектов МСП. На их долю пришлось более 50% от общего объема закупок крупнейших госкомпаний. Здесь не учитываются договоры, заключенные с малым бизнесом крупнейшими госкомпаниями, подпавшими под санкции (эти компании не размещают информацию о своих закупках в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок).

Как сообщалось, по итогам 2022 года объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП составил 7 трлн рублей, что в 1,6 раза больше аналогичного показателя 2021 года. Закупки совершили более 12 тыс. заказчиков, в том числе 9 тысяч региональных госкомпаний.

По действующему законодательству госкомпании должны закупать у субъектов МСП не менее 25% от совокупного годового объема закупок. При этом 20% этого объема должны приходиться на спецторги (в них могут принимать участие только субъекты МСП). В 2022 году данные нормы были распространены на все госкомпании в РФ (около 20 тыс. юридических лиц), а не только на крупнейшие федеральные и региональные. В то же время, в прошлом году был расширен перечень крупнейших федеральных и региональных заказчиков, которые подпадают под мониторинг "Корпорации МСП" и региональных органов власти.

Интерфакс