Росатомфлот принял участие в открытии восьмого сезона фестиваля «Юные инженеры Арктики»

01 ноября 2023

31 октября в Мурманске на площадке детского технопарка «Кванториум» состоялось открытие фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики». В нем принимают участие более 220 ребят из Мурманской области. В этом году к ним присоединились юные инженеры из Владимирской, Новгородской, Нижегородской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Красноярского края.

На торжественной церемонии открытия фестиваля с приветственным словом к организаторам и участникам обратились министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова и главный инженер-механик атомного ледокола «Ямал» Александр Агуреев.

«Профессия инженера – одна из самых востребованных в нашей стране. Российские предприятия заинтересованы в привлечении талантливых молодых людей, обладающих отличными знаниями и решительностью. В Арктическом регионе особенно востребованы мастера своего дела. Участие в фестивале подтверждает, что у вас есть потенциал, идеи и желание двигаться вперед. Сохраните этот настрой, развивайтесь. Желаю вам не терять целеустремленности и не бояться претворять свои идеи в жизнь», - отметил Александр Агуреев.

В новом сезоне ребят ждут научные мероприятия, викторины, конкурсы, олимпиады областного и межрегионального уровня. В программе познавательные экскурсии и лекции. Сотрудники ФГУП «Атомфлот» проведут лекции в рамках хакатона «Атомоходы России», а также выступят экспертами в оценке проектов.

В этом году мероприятия фестиваля также пройдут на площадках детских мини-технопарков «Квантолаб», «IT-куба» Кировска и школьного «Кванториума» Североморска.
Завершится масштабный фестиваль в апреле следующего года.

Для справки:

В 2019 году между ФГУП «Атомфлот» и детским технопарком «Кванториум» Мурманской области заключено соглашение о сотрудничестве. Его цель – создание инфраструктуры для дополнительного образования детей, вовлечения в исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество. На сегодняшний день эксперты Росатомфлота регулярно участвуют в разработке тематических образовательных программ, учитывающих специфику предприятия, для совместной реализации на базе детского технопарка «Кванториум».

ФГУП «Атомфлот» заключены соглашения о социальном сотрудничестве с ведущими морскими вузами. Предприятием реализуются мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию молодежи, повышение престижности инженерных профессий, включая проведение конкурсов профессионального мастерства и прохождение производственной практики на площадке Росатомфлота.

Россия планирует собственное будущее, исходя из новых возможностей. Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Не менее важное значение имеет повышение престижа рабочих профессий в целом.

ФГУП «Атомфлот»