Росатомфлот завершает летне-осеннюю навигацию в восточном районе Севморпути Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» приступил к выводу каравана судов из порта Певек

10 ноября 2023

10 ноября из порта Певек головной универсальный атомный ледокол «Арктика» ФГУП «Атомфлот» взял под проводку теплоходы «Пола Дудинка» и «Мыс Дежнева». В Восточно-Сибирском море к каравану присоединится научно-исследовательское судно «Григорий Михеев». Под проводкой атомного ледокола суда проследуют в направлении западной кромки льдов Карского моря.

«В эту летне-осеннюю навигацию Росатомфлот совместно с ФГБУ «ГлавСевморпуть» выстроил эффективную модель судоходства по Севморпути, - отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Ремонтная компания ледоколов реализовывалась с учетом потребностей наших клиентов. Все компании, заинтересованные в работе в акватории, получили своевременную ледокольную проводку и информационно-навигационное обеспечение».

В настоящее время в акватории Северного морского пути продолжается активный процесс ледообразования. По данным ФГБУ «ГлавСевморпуть», уже и восточная часть Карского моря закрыта льдами.

«Маршрут движения каравана будет определяться в зависимости от ледовой обстановки, фактической погоды и прогноза, - сказал капитан головного универсального атомного ледокола "Арктика" Александр Скрябин. - Несмотря на то, что это обычная для ледокола работа, задача по-прежнему одна - выполнить проводку безопасно и эффективно. В Арктике для этого подход один: семь раз отмерь - один раз отрежь»!

Планируется, что головной универсальный атомный ледокол «Арктика» завершит проводку каравана судов 21 ноября.

Для справки:

В настоящее время в акватории Северного морского пути работают атомные ледоколы «Арктика», «Сибирь» и «50 лет Победы».
Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства. Повышение объема перевозок по СМП имеет первостепенное значение для решения поставленных задач в области транспорта и доставки грузов. Развитие этого логистического коридора обеспечивается за счет налаживания регулярных грузоперевозок, постройки новых атомных ледоколов и модернизации соответствующей инфраструктуры. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.

Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»